В здании Правительства ЕАО чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС

27 апреля 2016 02:21

30 лет назад, 26 апреля произошла одна из самых страшных катастроф в мире - взрыв четвёртого реактора на Чернобыльской АЭС. Это событие не прошло для истории бесследно - многочисленные человеческие жертвы, радиоактивное загрязнение территории Украины, Беларуси и России.


В здании Правительства Еврейской автономной области отметили эту значимую историческую дату. Героев-ликвидаторов, проживающих ныне на территории области собрали в малом зале. Здесь их поздравили заместитель председателя правительства – председатель комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Андрей Коробов и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко.


Андрей Владимирович обратился к собравшимся:


- Этот день навсегда останется для нас днем памяти и благодарности тем, кто ценой собственной жизни и здоровья помог предотвратить дальнейшее распространение радиационной угрозы. Благодаря вашему мужеству, жертве многих людей человечество избежало значительно более масштабной катастрофы. Во всех регионах страны сегодня проживают люди, принимавшие в этом участие. За несколько лет в пределах тридцатикилометровой зоны работало более восьмисот тысяч человек. Они помогали предотвратить последствия чернобыльской аварии. Есть такие люди и в Еврейской автономной области.


За мужество и героизм четырнадцати жителям Биробиджана, участвующим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также лицам, проживающим в зоне отчуждения, Андрей Коробов вручил Благодарственные письма губернатора Еврейской автономной области. Заместитель председателя правительства пожелал им крепкого здоровья, благополучия и оптимизма. Благодарность за мужество участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС также выразил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко.


Также состоялся просмотр документального фильма о Чернобыльской катастрофе. После просмотра кинохроники для присутствующих гостей кадет МЧС России Ника Перевышина исполнила лирическую песню «Нас бьют мы летаем».Она вызвала слёзы гордости и тоски по тем кто остался в вечной памяти.


Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен