Оперативная группа ГУ МЧС России по Оренбургской области вернулась в место постоянной дислокации
Работа оперативной группы по ликвидации чрезвычайной ситуации в связи с паводком в Кувандыкском городском округе осуществлялась на 3 участках на протяжении с 18 по 25 апреля:
В зону подтопления на данных участках попал 51 дом (43 жилых), в которых проживает 108 чел (27 детей) и 2 нетранспортабельных больных.
В результате подъема уровня воды в р. Сакмара в 7 домах вода подтопила придворовые территории.
Силами оперативной группы совместно с социальными службами Зиянчуринского сельского совета и силами ВПО МРСК Волга - "Оренбургэнерго" ежедневно не менее 3-х раз в день осуществлялся подворовой обход,. В ходе мониторинга была организована всесторонняя помощь населению.
В районе подтопления дороги в направлении ул. Сакмарская и пер. Сакмарский была организована переправа (техникой высокой проходимости на базе КаМАЗ местного ДРСУ). На месте подтопления моста в направлении п. Новосакмарск была также организована переправа (отряд спасателей с плавсредством и автомобилем высокой проходимости на базе Урал).
Мониторинг уровня воды и в целом сложившейся ситуации осуществлялся как в дневное, так и в ночное время суток с помощью организации дежурства и постоянного контроля уровня воды на подтапливаемых территориях. Для эвакуации населения из подтопленных домов в с. Зиянчурино было развернуто 2 пункта временного размещения на базе детского сада и дома культуры "Россия" общей вместимостью 30 человек.
За время работы в общей сложности было переправлено 123 человека ( в том числе дети и женщины,), так же был эвакуирован 1 автомобиль с места подтопления дороги и 1 автомобиль транспортирован в п. Новосакмарск. Была организована доставка продуктов и медикаментов населению отрезанных поселков (п. Новосакмарск, п Мухомедьярово, п. Чулпан, п. Дубиновка, п. Индустрия).
Местные ребятишки почти каждый день приходили в штаб знакомиться с техникой оперативной группы.