250 ребятишек из биробиджанского детского сада эвакуировались за четыре минуты из условно горящего здания

25 апреля 2016 02:20

«Внимание, пожарная тревога!». Звук сирены нарушил привычный распорядок дня в детском саду. Побросав игрушки, малыши вместе с воспитателями покидают здание. Так начались тактические учения по эвакуации дошколят из здания и тушению пожара. По замыслу возгорание произошло в помещении кухни. Причина условного пожара - короткое замыкание электропроводки.


За правильностью действий персонала и ребятишек наблюдает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Татьяна Кидовская. Через четыре минуты более 250 детей и персонал учреждения уже покинули здание.


Подобные учения сотрудники МЧС проводят часто. Мифические пожары малышам и их воспитателям переживать приходилось не раз. И как себя вести, если случится реальный пожар, дошколята знают на «пять».


Андрей Степанюк, воспитанник детского сада № 12: 


- В случае пожара надо позвонить на 112, не прятаться под диван, одеться и выйти на улицу. Когда у нас сработала сирена, мы не испугались, потому что не боялись. Воспитатели нас вывели на улицу и построили на площадке.


Матвей Орещенко, воспитанник детского сада № 12:


- Воспитатели нам говорят, как себя вести при пожаре и куда звонить. А еще, что нельзя играть со спичками, зажигалками и разводить костры.


Заведующая детским садом Галина Шеффер:


- Спасибо за учения. Мы понимаем важность мероприятий по эвакуации, особенно в случае возгорания. Наша ответственность – воспитанники сада. Каждый воспитатель, все нянечки и работники кухни закреплены за группами. Например, повара бегут помогать одевать и эвакуировать младшие группы, а работницы прачечной – к средним ребятишкам. Своими силами в саду мы проводим противопожарные инструктажи ежемесячно.


Татьяна Владимировна Кидовская:


- Если в дошкольном учреждении случается пожар, то вызову присваивается третий номер сложности. Целью проведения пожарно-тактических учений на данных объектах являются: отработка действий всего персонала и закрепление навыков безопасного поведения при пожаре. В случае реального возгорания речь будет идти о секундах, и от того, насколько грамотно персонал учреждения выведет ребятишек, попытается предпринять первичные меры пожаротушения, будет зависеть человеческая жизнь. Именно поэтому на объектах с массовым пребыванием людей и проводятся такие учения.


Ольга Минчакова


Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен