В рамках VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» на базе Учебно-методического центра по ГОЧС Белгородской области состоялось открытое занятие, посвященное 367-летию Пожарной охраны, для учащихся 9-10 классов Никольской средней общеобразовательной школы.
Заместитель директора центра Ю.И. Мурзин рассказал историю создания пожарной охраны в России, приводя интересные исторические факты. С большим интересом ребята просмотрели фильмы: о пожарной охране, а также профилактические видеоролики «Лесные пожары», «Пожар в квартире». Понравилась учащимся и экскурсия по учебным кабинетам УМЦ. Ребята интересовались наглядными пособиями, средствами индивидуальной защиты, манекенами, одетыми в специальную одежду.
Наибольший интерес вызвала практическая часть занятия, когда можно было примерить костюм пожарного, раскатать пожарный рукав и правильно его свернуть. Ну а больше всего понравилось ликвидировать модельный очаг пожара, пользуясь различными первичными средствами пожаротушения.