В Чите состоялось очередное заседание КЧС Забайкальского края

21 апреля 2016 11:53

21 апреля врио первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. В мероприятии также участвовали представители МЧС, УМВД, департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности края, профильных министерств и других ведомств.


Александр Кулаков, отметил, что подготовка к пожароопасному периоду в крае продолжается.


«С точки зрения пожарной безопасности год складывается удачно, объективно нам благоволит погода, а по проблемным вопросам наблюдаются позитивные сдвиги. Сегодня мы стремимся к устранению недостатков, которые существуют еще с прошлого года. Также обращаюсь к каждому управлению, необходимо продолжать принимать максимальные усилия, направленные, в первую очередь, на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций», - сказал он.


И.о. руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Кургузкин доложил о текущей ситуации в регионе, связанной с объявлением штормового предупреждения. По его словам, информация об усилении ветра до 25-28 метров в секунду была доведена до всех глав муниципальных образований края.


«Главам было рекомендовано ввести режим повышенной готовности, оповестить население, объекты экономики о неблагоприятных метеорологических явлениях, а также организовать дежурство по контролю функционирования объектов ЖКХ», - сказал он.


Федор Кургузкин подчеркнул, что режим повышенной готовности, связанный с неблагоприятными метеоусловиями ввели Читинский, Шилкинский, Красночикойский, Оловяннинский районы, города Петровск-Забайкальский и Чита на период 20-21 апреля.


По предложению начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю генерал-майора внутренней службы Александра Ильича Сидорова было принято решение о создании межведомственной рабочей группы КЧС для координации взаимодействия сотрудников профильных министерств и ведомств, скорейшей передачи оперативной информации.


Также были заслушаны доклады о повышении эффективности СМС-оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, об организации безопасного отдыха населения в местах массового отдыха на водных объектах в районах Забайкалья.


По информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, в 2016 году планируется открытие более 80 пляжей в 19 районах края. В настоящее время ведется работа по подготовке к летнему сезону, акций по очистке берегов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо