Из воспоминаний ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подполковника в отставке Петра Сартакова

20 апреля 2016 04:27

Петр Нестерович  Сартаков  на место катастрофы на Чернобыльской АЭС был командирован  в конце 1989 г. штабом Гражданской обороны Хабаровского края.


Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 22 декабря 1989 г. по 7 марта 1990 г. в составе Оперативной группы особой зоны (ОГОС) в звании подполковника. Участвовал в работах по дезактивации пораженной зоны, сбору и вывозу  радиоактивного мусора и захоронению его в могильниках.


«… Запомнилась деревня Капачи в километрах трех от станции. Там вырывали котлован, бульдозером скидывали туда дома и засыпали. Вот так деревни целиком уходили под землю...


Когда ехал на станцию, удивила тишина: ни птичек, ничего. У нас тут воробьи, голуби, а там тишина – ни собак, ни кошек, ни птиц. Деревья стоят, яблоки поспевшие, но никто их не ест…».


По материалам выставки "Эхо Чернобыля" 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен