В пожарно-спасательной части № 25 города Бологое Тверской области состоялся «День открытых дверей»
В рамках Года пожарной охраны России сотрудники пожарно-спасательной части №25 города Бологое провели «День открытых дверей». В гости к огнеборцам пришли воспитанники «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» Бологовского района «Маячок».
В начале мероприятия сотрудники части для детей провели экскурсию по музею Бологовской пожарной охраны, где познакомили их с историей пожарного дела, напомнили подрастающему поколению требования пожарной безопасности.
Ребята внимательно слушали рассказ специалистов о причинах возникновения пожаров, об их разрушительных последствиях, о том, как правильно вести себя, чтобы возгорание не произошло и что делать, если пожар все-таки возник.
Затем пожарные ознакомили юных гостей с газодымозащитной службой, а также продемонстрировали им специальную технику и оборудование, находящиеся на вооружении пожарно-спасательной части. Ребятам показали предметы боевой одежды и пожарно-спасательный инвентарь, рассказали им для чего пожарная машина оборудована специальными звуковыми «сиренами» и световыми сигналами - «мигалками», рацией.
Дети с огромным интересом рассматривали технику, задавали вопросы огнеборцам и, конечно же, не упустили возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду сотрудников МЧС России.
Не осталась в стороне и тема катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сотрудники МЧС России напомнили подрастающему поколению, о том, что 26 апреля 2016 года исполнится 30 лет со дня той страшной аварии, рассказала им о жутких последствиях взрыва «мирного атома», о мужестве и героизме ликвидаторов.
В завершении экскурсии ребятам вручили памятки на противопожарную тематику с указанием телефонов экстренных служб.
Благодаря проведению подобных мероприятий у подрастающего поколения формируются навыки безопасного поведения, что способствует снижению риска возникновения происшествий по причине детской шалости.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.




