Общешкольные родительские собрания проходят в образовательных учреждениях города Ноябрьска. Для инспекторов профилактики пожаров - это уникальная возможность выступить перед родителями или законными представителями малолетних и несовершеннолетних детей.
- В нашем детском саду в рамках дополнительной деятельности проходят различные занятия и мероприятия, направленные на обучение детей действиям на дороге, при пожаре и других ситуациях, которые могут возникнуть в их жизни. Но основное обучение все же должно проходить в семье, ведь именно вы, родители, ответственны за безопасность своих детей, - подчеркнула в своем выступлении Малицкая Анжелика, заместитель директора детского сада «Малыш».
- За последние 5 лет в городе произошло более 20 пожаров по вине детей разного возраста. Зарегистрирован 1 пожар по вине ребенка, посещающего детский сад. Случилось это 20 марта 2013 года – рассказала старший инспектор профилактики пожаров, - мальчику на тот момент было 6 лет. Оставшись один в детской комнате, он поджог одеяло, огонь перекинулся на кровать, распространился по всей комнате. Благодаря быстрым и оперативным действиям пожарных, огонь был ликвидирован через шесть минут. В результате пожара повреждена детская комната по всей площади, потолок и стены других комнат закопчены. Ущерб от пожара около полумиллиона рублей.
Мальчик тихий и спокойный. В семье нет курящих, о том, как в руки ребенка попал опасный предмет, мама предположила сразу: на днях приходили гости, видимо сын и припрятал их зажигалку.
Сделав акцент на данном пожаре, представитель пожарной охраны рассказала о других случаях детской шалости с огнем за последние годы, привела примеры грамотных действий детей при возгорании, указала на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности.
- Телефоны вызова пожарной охраны и действия при пожаре должны знать и взрослые, и дети! Важно научить дошколят не прятаться, если возник пожар, даже если по их вине, обязательно звать на помощь взрослых, - обратила внимание родителей старший инспектор профилактики пожаров.
Несмотря на малое количество родителей, присутствовавших на собрании, отдачу от него сотрудник МСЧ получила сразу: выходя из садика, одна из мам, рассматривая памятку о пожарной безопасности, беседовала с ребенком, как себя вести на пожаре. Хочется верить, что в данной семье малыш не станет виновником возгорания и позовет на помощь взрослых, если увидит огонь.
Ирина Ремизова
ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»
Фото предоставлено МАДОУ «Малыш»

