Сотрудники Главного управления МЧС России по РСО-Алания и подведомственных подразделений совместно с представителями регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества приняли участие в мероприятии во Владикавказском специальном училище закрытого типа. Инициатором проведения акции выступил детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка при Главе Северной Осетии.
Гостей ознакомили с территорией и помещениями училища, где проходят обучение воспитанники. Далее сотрудники ГИБДД провели обучающий инструктаж с целью профилактики безопасности на дорогах. Потом перед ребятами выступил главный специалист Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО-Алания Гия Карацев, который привел статистические данные по пожарам, гибели и травмам, а также напомнил ребятам основные правила пожарной безопасности и призвал ими не пренебрегать. «Соблюдать правила пожарной безопасности должен каждый, – отметил Гия Карацев. – Это поможет предотвратить возгорание по причине человеческого фактора».
С большим интересом ребята прослушали выступление начальника Центре противопожарной пропаганды и общественных связей 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания Натальи Караевой о героических буднях пожарных в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, об основных вехах истории пожарной охраны Северной Осетии, которая в ближайшее время отмечает свой 155-летний юбилей. Напомнила она собравшимся и то, что 2016-ый год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Представитель ВДПО Тамара Галуева в популярной форме поведала мальчишкам, как надо правильно обращаться с огнем, как действовать в случае пожара или задымления и подчеркнула, что ни в коем случае нельзя играть со спичками.
Мероприятие закончилось спортивными соревнованиями: мастер-классом многократной чемпионки России, Европы и мира Ирины Макеевой и товарищеским футбольным матчем между ФК «Барс» и командой училища.


