Спасатель - это не профессия, это призвание

14 апреля 2016 14:29

Спасатели – это люди, которые одни из первых приходят на помощь. Если машина ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области выехала на экстренный вызов, значит где - то случилась беда и кому - то срочно нужна помощь.


Сегодня придти на помощь готовы профессиональные и физически подготовленные спасатели, у которых за плечами определенный опыт при проведении аварийно - спасательных работ.


Уже более 16 лет, на должности начальник поисково - спасательной группы ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области работает Климосюк Сергей Михайлович.


Сергей Михайлович окончил военно-медицинскую академию, служил в воздушно-десантных войсках, в том числе, два года - в Афганистане. Когда уволился в запас, стал думать, чем дальше заниматься. Узнал, что в Костромской области образуется поисково-спасательный отряд. Пришел туда, и как говорит, с тех пор  ни разу об этом не пожалел.


В настоящее время учреждение обеспечено всем необходимым оборудованием и снаряжением для выполнения аварийно - спасательных работ. Но начиналось все с нуля. Приходилось выезжать на вызов, имея под рукой только шансовый инструмент (лом, лопата, топор). В этот период работ было мало, так как о Службе спасения мало кто знал. Происходило становление службы. Но именно работы, выполненные в этот период, запомнились больше всего.


В 2000 г., участие в ликвидации последствий взрыва бытового газа в 4-х этажном доме в п. Караваево.


В 2001 г. ликвидация последствий обрушения крыши ангара деревообрабатывающего цеха завода АО «Цвет» (г. Кострома, ул. Локомотивная).


В 2002 г. участие в ликвидации последствий обрушения крыла общежития ПТУ № 15 (Ивановская обл., п. Бибирево).


В 2003 г., ликвидация последствий смерча на территории Ильинской сельской администрации в районе санаториев «Трифоныч» и «Волга».


В 2004 г. ликвидация последствий взрыва топливного котла в котельной п. Пионерский г. Буй.


За время службы не раз приходится видеть страдание и боль людей, но спасатели не имеют право давать волю эмоциям. Испытывать сочувствие, но свою работу делать правильно и с наименьшим ущербом для пострадавших. Со временем пришел опыт и осознание того, что Областная Служба спасения нужна и востребована.


В 2012 г. свои знания Сергей Михайловичу пришлось применять в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации связанной с затоплением населённого пункта г. Крымск, Краснодарского края.


В свободное время Сергей Михайлович, проводит занятия с дежурной сменой по профессиональной подготовке. Спасатели получают бесценный опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшей работе.


Сергей Михайлович является представителем Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАС». В рамках проведения профилактических мероприятий проводит занятия по оказанию первой помощи в учебных заведениях, оздоровительных лагерях и на предприятиях.  


За высокий профессионализм, организованность, умелое руководство и достигнутые результаты Сергей Михайлович не раз отмечался вышестоящим руководством (благодарственные письма администрации области, почетные грамоты, медаль от Костромской Епархии, почетный знак МЧС России, медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медаль «XXV лет МЧС России»).

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо