Пресс-конференция о готовности к пожароопасному периоду прошла в информагентстве «Интерфакс-Дальний Восток»

14 апреля 2016 09:18

14 апреля 2016 года в Хабаровске в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс - Дальний Восток» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам готовности Хабаровского края к пожароопасному периоду.


Спикерами конференции стали Константин Зворыгин, заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, Вадим Рощин, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, Сергей Бутин, начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Управления лесами Правительства  Хабаровского края.


С началом нового пожароопасного сезона представители ведомств рассказали журналистам федеральных и региональных СМИ о степени готовности края к возможным сезонным рискам.


Начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Константин Зворыгин сообщил, что в Хабаровском крае 181 населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров. На данных территориях проходят внеплановые выездные проверки готовности к пожароопасному периоду. На данный момент, проверено более 40 % таких населенных пунктов.


При проверки готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду сотрудники Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проверяют состояние источников противопожарного водоснабжения и подъездных путей к ним; наличие минерализованных полос; исправность систем оповещения населения в случае пожара; наличие первичных средств пожаротушения.


Константин Зворыгин также отметил, что весь инспекторский состав отделений надзорной деятельности проводит профилактические рейды по дачным и садоводческим обществам, территориям населенных пунктов с целью доведения до населения основных требований пожарной безопасности в пожароопасный период, а также привлечения нарушителей противопожарного режима к ответственности.


Вадим Рощин, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, рассказал журналистам о том, что в этом году для обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период  спасатели задействуют беспилотные летательные аппараты.


Начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Управления лесами Правительства  Хабаровского края Сергей Бутин сообщил о том, что в этом году всего к пожароопасному периоду в крае подготовлено 237 единиц спецтехники,  подготовлено 517 сотрудников, 17 авиаотделений и 21 пожарно-техническая станция.


Он также сообщил о том, что основную нагрузку по предупреждению и тушению возгораний в лесной зоне традиционно возьмет на себя «Авиалесоохрана».


 Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо