В Усть-Куте старшеклассницы спасли на пожаре уителя

12 апреля 2016 12:44

Неравнодушие учениц Усть-Кутской школы № 2, их умение быстро сориентироваться в опасной ситуации помогли спасти на пожаре человеческую жизнь.


Сообщение о возгорании в квартире муниципального жилого дома № 3 на ул. Пролетарская в г. Усть-Куте поступило на пульт пожарной охраны в 11:51 (ирк). Как выяснилось позднее, густой черный дым, валивший из окна, первыми заметили возвращавшиеся из школы одиннадцатиклассницы – Дарья Франк, Анна Кушнир, Екатерина Борисюк и Анастасия Еловская.



«Мы забежали в подъезд и начали стучать в квартиру. Дверь открыла пожилая женщина, которая до этого спокойно смотрела телевизор и даже не подозревала, что в соседней комнате за закрытыми дверями происходит пожар, - рассказали они. – Она очень испугалась, поэтому мы помогли ей собраться, взять необходимые документы и вместе вышли на улицу. В это время к дому уже подъехала пожарная машина».



В 11:56 открытое горение было ликвидировано. Площадь пожара составила 2 кв.м, его причиной стало короткое замыкание электропроводки холодильника.


По словам пожарных, своевременная помощь девочек спасла жизнь хозяйке квартиры. Сами ученицы отметили, что знания, полученные на уроках Основ безопасности жизнедеятельности в школе, позволили не растеряться и действовать быстро.



«Нам постоянно напоминают, что в критической ситуации самое главное – не паниковать и звонить на номер 112», - пояснила Дарья Франк.


Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо