Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом! Известную детям и взрослым сказку Самуила Маршака привезли артисты Чувашского государственного театра кукол для маленьких жителей поселка Урмары. Выступления актеров в эти дни состоялись в двух детских садах и местной школе. Гастроли прошли под эгидой МЧС России в рамках Года пожарной охраны.
Замечательные стихи «Кошкиного дома» давно разлетелись на цитаты. На этой трогательной и поучительной истории о жестокосердной красавице-Кошке выросло не одно поколение граждан нашей страны.
Одна из тем спектакля исключительно современна: нельзя оставлять огонь без присмотра, иначе жди беды! Не повезло и главной героине сказки – сгорел её богатый дом. Остались Кошка и её дворник Василий без крыши над головой…
«Дети верят куклам. Побывав на нашем представлении, юные зрители надолго затвердят, что баловство с огнем опасно, поймут, как важно иметь рядом настоящих друзей. Эти важные жизненные уроки преподаются легко и весело, без занудства и скучных нравоучений», – отметил художественный руководитель кукольного театра Юрий Филиппов.
А перед началом каждого спектакля веселую игру с детьми проводил плюшевый пожарный «Константин-01». Усачу-брандмейстеру помогали сотрудники МЧС России и работники Всероссийского добровольного пожарного общества. Малыши и школьники внимательно слушали наставления спасателей и разгадывали загадки по тематике ОБЖ.
Победителей награждал «Константин». Подарки получили не только призеры. Каждому наш герой презентовал красочные обучающие листовки с полезной информацией в картинках, как действовать во время ЧП.
Детвора побывала и на выставке специальной техники. Урмарские огнеборцы продемонстрировали им устройство пожарного автомобиля и экипировку спасателей.
Фоторепортаж >>>