Воспитанники подготовительной группы детского сада «Теремок» решили попробовать себя в роли корреспондентов и вместе с педагогом дошкольного учреждения разработали творческий проект «Юные журналисты».
И реализация проекта началась с экскурсии по пожарной части.
Начальник караула Александр Лущик и водитель пожарного автомобиля Андрей Воротников с удовольствием ответили на все вопросы юных журналистов, которые на интервью пришли, как и полагается, с микрофонами и видеокамерой.
«Какими качествами должен обладать пожарный? Что делать ребенку, который оказался дома один, если вдруг разгорелся огонь? Какие правила безопасности нужно соблюдать?» - нешуточные вопросы задавали юные корреспонденты.
«Эта работа очень опасная и рискованная, поэтому, если вы быстрые, смелые, ответственные, обязательно приходите к нам, когда подрастете. Уверен, из вас получатся отличные пожарные!» - ответил начальник караула Александр Лущик. А водитель пожарного автомобиля Андрей Воротников добавил: «И не забывайте, играть со спичками нельзя, а если увидели огонь, сразу же сообщите взрослым или звоните на «01».
Позже экскурсия продолжилась, но уже в кабине пожарного автомобиля. «Круто! Когда вырасту, тоже буду тушить огонь!» - решил один из «журналистов», посидев за рулем машины.
«А вот наша форма, сшита она из специальной ткани, которая не горит. Хотите примерить?» – спросил начальник караула.
Еще бы, кто же откажется! «Я думал, у пожарных костюм тяжелый, - делится впечатлениями юный творец репортажей, - оказывается, нет. Жарко в нем только».
Вот так обычным будним днем пожарное депо, пусть и ненадолго, наполнилось веселым гулом ребячьих голосов. На память об этой встрече работники гарнизона подарили дошколятам отличительные значки, которые те сразу же прикрепили на свои куртки.


