Юные пожарные трех стран, объединяйтесь!

06 апреля 2016 14:23

В г. Уральске (Казахстан) состоялась трехсторонняя рабочая встреча, в ходе которой было проведено совещание по вопросу подготовки к 3-му международному слету юных пожарных г. Уральска (Казахстан), Саратовской области (Россия) и земли Гессен (Германия). Слет пройдет в г. Уральске в период с 17 по 28 июля 2016г.


Напомним, что дружба саратовских пожарных с добровольными пожарными земли Гессен длится уже более 20 лет. А в  2014 году к работе с детьми в данном направлении присоединилась и Республика Казахстан.


Основной целью международного слета юных пожарных является воспитание культуры безопасности у детей. Подобные международные встречи юных добровольцев повышают престиж профессии пожарного-спасателя, воспитывают чувство коллективизма у детей, создают условия для обмена опытом работы, а также помогают  узнать традиции и быт стран-соседей.


В ходе проведенной встречи с приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Гайса Капаков, который отметил, что пожарная безопасность является одним из важных вопросов, поэтому обучение детей навыкам безопасности – это дело благородное. Также гостей приветствовали заместитель акима города Уральска Галым Урынгалиев, председатель немецкого культурно-просветительского общества «Хаймат» АНК ЗКО Эдуард Фрицлер, начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям, полковник гражданской защиты Марат Кульдиков. От лица гостей в ходе трехсторонней встречи выступили заместитель начальника юридического отдела Главного управления МЧС России по Саратовской области  Владимир Серебряков. Коллеги из Германии Клаус Шплидорф и Сергей Голод отметив важность проведения подобных мероприятий и выразив уверенность, что на предстоящем Международном слете, который пройдет в июле этого года юные пожарные трех стран покажут мастер-класс.


Участников трех стран ждет насыщенная программа. Кроме соревнований  по пожарно-прикладным видам спорта, туристическому альпинизму, запланированы и культурные мероприятия. Так  повышается не только престиж  профессии, школьники больше узнают о дружественных странах, укрепляются их взаимоотношения. По словам руководителя молодежных пожарных  дружин  ФРГ  Клауса Шплидорфа, в их общественном объединении с ребятами работают лучшие специалисты. Молодежь всего мира должна с детства усвоить такие ценности, как демократия и уважение друг к другу. Это важно для всех. Поэтому сотрудничество будет только развиваться. «Казахстанская сторона принимает нас гостеприимно, дружественно. Мы видим неравнодушное отношение старшего поколения. И я думаю, что такое сотрудничество не только продлится, но к нам примкнут и другие страны», - отметил представитель Главного управления МЧС России по Саратовской области Владимир Серебряков.


Также в ходе встречи были обсуждены вопросы подписания трехстороннего меморандума о сотрудничестве общественных организаций по содействию и дальнейшему развитию детско-юношеских организаций юных пожарных Германии, Казахстана и России. Председатель ветеранской организации ДЧС ЗКО Ермеккали Машанов вручил медали «45 лет ветеранской организации» Клаусу Шплидорфу и Владимиру Серебрякову.


После завершения встречи гости посетили кабинеты этнокультурных объединений, расположенных в Доме дружбы – немецкого, русского, корейского, белорусского. Затем ознакомились с полигоном спасателей, посетили старейшую в стране пожарную часть и пожарно-технический центр.


 


Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:


 8 (8452) 62 99 99


 «Телефон доверия» ПРЦ МЧС России:  8-800-100-11-20


 www.mchs.gov.ru


 


 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен