ШКОЛЬНИКИ ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКОГО УЗНАЛИ О «ЧЕРНОБЫЛЕ» ИЗ ПЕРВЫХ УСТ…

02 апреля 2016 05:20

В школах №2 и №20 Ленинск-Кузнецка прошли встречи с участниками ликвидации Чернобыльской аварии, посвященные 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.


На встречу с учащимися старших классов пришли ветераны Ленинск-Кузнецкого отделения общероссийской общественной организации Союз- «Чернобыль» - России, которое было образовано в г. Ленинск-Кузнецком в 1991 году.


Ликвидаторы поделились с ребятами воспоминаниями о трагическом событии 1986 года, о том, как помогали ликвидировать последствия катастрофы. Ветераны отметили, что через «Чернобыль» прошли более 200 тысяч человек из разных уголков СССР. Ленинск-Кузнецкие ликвидаторы занимались строительством саркофага, дезактивацией крыши на 4–ом энергоблоке, зачисткой территории, прилегающей к АЭС, дезактивацией местности, а также замером уровня радиации дозиметрическими приборами.


В конце уроков школьникам показали фильм «Чернобыльская трагедия», а один из ликвидаторов, Василий Дмитриевич Гуляев, читал стихотворение собственного сочинения - «Яблоки», посвященное «чернобыльской» трагедии.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен