Читинские пожарные потушили условное возгорание в Детском клиническом медицинском центре г. Читы

31 марта 2016 12:23

Пожарно-тактическое учение прошло на базе Детского клинического медицинского центра г. Читы. В нем приняли участие огнеборцы Пожарно-спасательной части № 1 и сотрудники городского отдела государственного пожарного надзора.


31 марта в Детском клиническом медицинском центре огнеборцы отрабатывали свои навыки в тушении пожаров и спасении людей. В мероприятии также были задействованы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чита.


По легенде возгорание началось в подвальном  этаже здания.  Причиной пожара стало короткое замыкание. Загорелись вещи, медицинское оборудование, мебель. При этом из подвальных помещений здания центра не успели эвакуироваться два человека.


Одна из работниц центра заметила задымление в коридоре 2-го этажа здания, включила охранно-пожарную сигнализацию с помощью кнопки в коридоре и немедленно сообщила о пожаре по телефону 01. В здании сработала голосовая система автоматического оповещения о пожаре. Узнав о случившемся, представители администрации организовали эвакуацию детей и работников учреждения, а также встречу подразделений пожарной охраны.


По месту расположения центр является объектом, охраняемым первой городской пожарно-спасательной частью (ПСЧ-1), бойцы которой в течении 5 минут прибыли на место условного пожара. За это время условный пожар распространился на все помещения подвала. Возникла угроза распространения огня на вышерасположенные этажи. Судьба двух человек, оставшихся в подвальных помещениях, по-прежнему была неизвестна.


Сильное задымления распространилось уже на 1 и 2 этажи. Для поиска людей было направлено звено газодымозащитной службы. Огнеборцы обнаружили людей, находившихся в подвальных помещениях и немедленно эвакуировали их.


Оперативные, четко скоординированные действия пожарных позволили локализовать условное возгорание в подвале за несколько минут. Затем пожар был полностью потушен.


По итогам учения сотрудники государственного пожарного надзора провели встречу с коллективом центра, в ходе которой детально рассмотрели действия персонала при эвакуации, в ходе встречи подразделений пожарной охраны. Инспекторы рассказали о типичных ошибках, которые могут допустить медицинские работники и посетители центра в случае пожара. Полученные знания позволят в конечном итоге избежать крупного материального ущерба, а главное, человеческих жертв.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо