Пять смоленских школьников спасли мужчину

16 марта 2016 12:08

Этот случай произошел 26 февраля около 20.00 в районе Крестовоздвиженского моста города Смоленска. Дмитрий Якушев, Владислав Артемьев, Дмитрий Сахно, Злата Яшина и Софья Лавренкова гуляли по Рачевке. Их внимание привлек мужчина, одетый не по погоде: в спортивный костюм.


- Ребят, вода в Днепре теплая? – спросил он, заметив интерес компании.


- Да, - шуткой ответили те.


А после насторожились: почему это вдруг вызвало у него интерес? Решили тихонько пройти за мужчиной и проследить – мало ли что.


Оказалось, не зря. Мужчина пошел под Крестовоздвиженский мост и смело зашагал по тонкому льду Днепра. Тот, конечно, стал ломаться.


- Ты куда? Возвращайся! – закричали они.


К слову, все еще совсем юные. Младшему из этой компании всего 15 лет, а старшим – по 17.


- Я только искупаюсь, идите.


Но молодые люди решили не оставлять его без присмотра. И, когда мужчина был уже в воде, стали спускаться к нему по обрыву.


- Страшнее всех было Злате, - вспоминали они.


- Да. Темно, мы под мостом – а тут еще и человек тонет. Я очень боялась, - соглашалась Злата.


16-летний Дмитрий подбежал к мужчине ближе всех. Протянул руку и стал уговаривать выйти из воды. Через какое-то время «пловец» согласился.


После ребята повели его домой. Однако горемыка всю дорогу порывался уйти от них. Свое поведение он объяснил просто: сильно поругался с женой, та ему сказала: «Иди в Днепре искупайся». Он психанул и пошел. Какие были у него дальнейшие планы неизвестно – вполне возможно, что смолянин хотел таким образом свести счеты с жизнью.


Однако уговорам сочувствующих молодых людей он все же поддался и, когда они довели его до калитки дома, поблагодарил их и отправился домой.


Теперь всех пятерых участников этой «операции по спасению мужчины» ждут грамоты от МЧС России «За спасение жизни человека».


Автор: Марина Рассолова


Источник: http://readovka.ru/

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен