Кадетский класс МЧС посетил музей пожарной охраны в Оренбурге

02 марта 2016 08:47

1 марта 2016 года музей пожарной охраны Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Оренбургской области посетили учащиеся кадетского класса МЧС МБОУ «Октябрьская СОШ».


В музее ребята познакомились с экспозициями, посвященными истории становления пожарной охраны в Оренбургской области, вкладу пожарных Оренбургской области при ликвидации аварии на Чернобольской АЭС, развитию и становлению гражданской обороны в Оренбургской области, деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области.


Экскурсия совпала с празднованием Всемирного дня гражданской обороны. Именно в этот день вспоминают самоотверженный труд спасателей.


Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что в Оренбурге установлен первый памятник в честь пожарных, участвовавших в тушении пожара на Чернобыльской АЭС. Это пожарный автомобиль, на котором в 1971 году проходил практику в Сорочинском районе Оренбургской области Леонид Петрович Телятников. Впоследствии он руководил ПЧ по охране Чернобыльской АЭС и вместе с первыми пожарными принимал участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС.


Незабываемые впечатления оставляет комната психологической нагрузки или, как ее давно уже прозвали сами посетители музея, «комната страха», где с помощью макетов показаны ситуации, способные привести к возгоранию, а также последствия пожаров.


В завершение экскурсии экскурсовод обратил внимание учащихся на карту Оренбургской области, на которой в виде светящихся точек отображены потенциально опасные объекты, аварии на которых могут быть источниками чрезвычайных ситуаций. Наглядно увидев расположение потенциально опасных объектов, учащиеся задумались о том, что не случайно на уроках ОБЖ столько внимания уделяется изучению методов и способов защиты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.


Возможно, после увлекательного рассказа экскурсовода о героях-ликвидаторах аварии на Чернобольской АЭС, о пожарных, о спасателях, юные кадеты примут решение навсегда связать своею жизнь с МЧС.


 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен