Знать и помнить

23 февраля 2016 08:00

История пожарной охраны неотделима от истории государства Российского. Поэтому проводя экскурсии  в историческом  зале музея пожарной охраны Брянщины, методисты объединенной пресс-службы МЧС России по Брянской области в эти февральские дни уделяют особое внимание истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.


Значительная часть экспозиции исторического зала посвящена подвигу пожарных.


Зажигательные бомбы и осколки фашистских снарядов, фотографии и картины, листовки-экспонаты позволяют прочувствовать весь ужас военного лихолетья, и по достоинству оценить героизм людей, защищавших Брянщину.


В период проведения месячника, посвященного Дню Защитника Отечества, особое внимание уделялось теме  «Герои пожарные – наши земляки». Великой Отечественной войне посвящены стенды по истории противоздушной обороны. Во время бомбежек проделывали колоссальную работу: они тушили пожары и извлекали людей из-под завалов, обезвреживали снаряды и обеспечивали жизнедеятельность города. А рассказ у барельефов  наших земляков – Героев  Советского Союза никого не оставляет равнодушным. Такие экскурсы в историю оказывают хорошее влияние на учащихся. Как  рассказывают преподаватели,  после посещений музея ребята больше начинают интересоваться историей и проникаются гордостью за свою  малую родину, ведь все здесь пропитано духом патриотизма.


При просмотре документальных фильмов о жертвах огненной стихии и борьбе с ней пожарных, методисты объединенной пресс-службы МЧС России по Брянской области рассказывают об этих мужественных людях.  Никого не оставляют равнодушными макеты пожарных в исторической и современной  боевой одежде. В ходе теоретической части мероприятия ребятам предлагается запомнить основные правила пожарной безопасности, а в процессе игры дети демонстрируют свои знания.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен