Противопожарная грамота для пожилых людей

08 февраля 2016 11:00

В центре социального обслуживания населения «Малахит» г.Екатеринбурга сотрудники МЧС совместно с  ребятами из дружины юных пожарных «Пожарный дозор» школы № 113 провели познавательное занятие для пожилых людей.


Мероприятие началось с рассказа об огнетушителе и истории его создания. Инспектор Светлана Богданова продемонстрировала присутствующим первичные средства пожаротушения, рассказала про  углекислотный и порошковый огнетушители, где и при каких пожарах их лучше применять. 


- Порошковые огнетушители подходят для использования в  гаражах и автомобилях.  Они очень эффективны при тушении горючих жидкостей и газов. В  жилых домах и квартирах лучше использовать углекислотные огнетушители, так как огнетушащее вещество (углекислота) после тушения испаряется, не оставляя следов, - объяснила инспектор Светлана Богданова. Инспектор  рекомендовала приобрести в каждый дом или квартиру хотя бы огнетушитель небольшого объема.


В ходе занятия пожилые люди узнали от юных пожарных правила пожарной безопасности в быту. Ребята при помощи загадок и стихотворений на противопожарную тематику  напомнили о действиях в случае возникновения пожара. Пенсионеры  активно участвовали в диалоге, отвечали на заданные вопросы и дружно вспоминали правила пожарной безопасности. 


Затем ребята из «Пожарного дозора» показали, как правильно и быстро надевается боёвка.  Молодые люди из дружины  выполнили норматив по надеванию  боевой одежды пожарного и показали хорошие результаты, уложившись в положенное время, 21 секунду. Всем желающим предложили поучаствовать в соревнованиях по надеванию боёвки.  Все присутствующие хором болели за тех, кто участвовал в конкурсе.  В завершении мероприятия ребята исполнили песню  собственного сочинения под гитару со словами:


«Пусть человек помнит самое главное


И от пожара свой дом бережет,


Чтоб черной птицей беда не маячила,


Чтоб спокойно спал пожарный расчет».


За песню на исполнителей обрушился шквал аплодисментов, пожилые люди поблагодарили ребят  и пригласили приехать в Центр еще раз.


Сотрудники МЧС вручили на память пенсионерам календари и красочные памятки о мерах пожарной безопасности, а также пригласили пожилых людей в гости на экскурсию в пожарную часть.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен