Правила купания в купелях

17 января 2016 04:15

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Главное управление МЧС России по Омской области в целях обеспечения безопасности граждан напоминает правила поведения при омовении в проруби в праздник Крещение Господне.


 


Если Вы приняли решение искупаться, то должны знать и неукоснительно выполнять меры безопасности:


- окунаться только в специально оборудованных местах;


- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, легкие физические упражнения;


- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, с целью предотвращения потери чувствительности ног;


- в купель входить по одному человеку. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;


- выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться непосредственно за них. Если полотенца нет, можно взять горсть снега с бровки проруби и таким образом ухватиться за поручни. Или же можно зачерпнуть в пригоршни побольше воды и, схватившись за поручни, быстро и энергично выскочить из проруби;


- после окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;


- с целью предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай.


 


Запрещается:


- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;


- рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;


- загрязнять и засорять купель;


- нырять в воду непосредственно с кромки льда;


- сталкивать других участников омовения в воду;


- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;


- подъезжать к купели на автотранспорте.


 


Перед погружением необходимо проконсультироваться с врачом. Не стоит долго находиться в купели. Как только вы почувствуете озноб - выходите из воды. В среднем достаточно пребывать в воде около 10 секунд, но не более минуты.


С целью обеспечения безопасности граждан на всех специально оборудованных местах для совершения обряда омовения будут дежурить сотрудники МЧС, аварийно-спасательной службы, медицинские работники и сотрудники УМВД.


 


Фото из архива

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен