Все о профессии в доступном режиме

28 декабря 2015 15:30

Учащиеся общеобразовательных школ республики и воспитанники детских садов – всегда желанные гости в пожарно-спасательных  частях.  На днях  участники дружины «Юный спасатель» средней школы №44 г. Владикавказа, организованной под чутким руководством активистов отряда Российского союза спасателей, созданного на базе Владикавказского Ордена дружбы народов политехнического техникума, посетили  пожарно-спасательную часть №17.


Командир отделения Хетаг Аркаев, ставший на время экскурсоводом по пожарно-спасательной части, показал ребятам все служебные и бытовые помещения,  познакомил с пожарно-техническим вооружением, подробно остановившись на каждом предмете.  «Мы постарались не  только показать ребятам, как мы живем и работаем,  а именно  обратить внимание на назначение каждого  устройства, дать им потрогать, примерить на себя, – отметил Хетаг Аркаев. –  Когда вникаешь, для чего нужен тот или иной предмет, как он работает, пробуждается интерес, и услышанное откладывается в памяти».


Специалисты продемонстрировали гостям, как работать с пожарным стволом, для чего нужны средства индивидуальной защиты органов дыхания.  Очень их заинтересовал процесс надевания боевки. Дети даже не представляли, как можно за считанные секунды полностью экипироваться и ничего не перепутать.


Конечно, наибольший восторг вызвала пожарная техника. Всем желающим дали «порулить», а значит почувствовать себя настоящим пожарным.


В заключение – инструктаж о мерах пожарной безопасности. Сотрудники част и надеются, что после проведенной беседы мальчики и девочки никогда не будут шалить с огнем.


Подобные экскурсии, организованные в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию чрезвычайного ведомства, проводились в Северной Осетии в течение всего года. 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен