Специалисты МЧС провели спортивно-познавательную программу «Мозаика безопасности» в краснодарском лицее

19 декабря 2015 11:13

Праздничную программу открыли показательные выступления сотрудников 12 ОФПС по Краснодарскому краю. Участникам программы были продемонстрированы современные образцы техники и пожарно-спасательного вооружения. 


Новые знания пригодились участникам команд 5 «Б» класса «Спасатели» и 5 «Д» класса «Отважный патруль» краснодарского лицея №90. Примерив на себя роль сотрудников МЧС, школьники осваивали средства защиты и спасательное оборудование,  ликвидировали условный пожар, эвакуировали людей из зон задымления и  наводнения, оказывали первую помощь.


Активно и творчески проявили себя болельщики. Каждая из групп поддержки команд успешно подготовила «домашнее задание»: плакаты, кричалки, пантомимы, музыкальные номера. Выступления болельщиков помогли командам получить дополнительные баллы. Спасателям понравились детские подарки – специально подготовленные ко дню рождения МЧС России плакаты, рисунки и авторские стихи.


Жюри соревнований - сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Федеральной противопожарной службы, Управления надзорной деятельности и представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае внимательно оценивали каждый этап.


«Ребята и взрослые остались очень довольны ярким праздником, который устроили для них сотрудники МЧС. Так близко познакомиться с настоящими спасателями и примерить на себя их роль – большая удача», - поделились присутствующие на празднике учителя.


В результате упорной борьбы, с разницей в 1 балл, победу одержала команда  5 «Д» класса «Отважный патруль». В соревнованиях между командами болельщиков победила дружба.


Участники соревнований были награждены почетными грамотами МЧС и подарками. Книги, диски с учебными пособий по ОБЖ и литературными работами детей Кубани пригодятся ребятам и педагогам в освоении основ безопасности жизнедеятельности.