В городе Коврове состоялись областные молодёжные соревнования по спасательному многоборью, посвящённые 25-летию МЧС России
15-го декабря в «Ковровской государственной технологической академии имени В.А.Дегтярёва» состоялись областные молодёжные соревнования по спасательному многоборью, посвящённые 25-летию МЧС России.
Организаторами соревнований выступили: комитет по молодёжной политике администрации Владимирской области, Главное управление МЧС России по Владимирской области и Ковровская государственная технологическая академия.
Открыл соревнования первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Вячеславович Блинов, отметив, что соревнования проходят не только в канун 25-летнего юбилея МЧС России, но и в год 30-летия международного волонтёрского движения.
Волонтёры (добровольцы) – это те люди, которые делают наш мир добрей и безопасней, окружая заботой нуждающихся, протягивая руку помощи незнакомым людям в трудный момент. Сегодня в городе Коврове собрались лучшие представители волонтёров направления «Добровольцы ЧС». Побороться за звание сильнейших приехали команды добровольцев из Вязниковского, Камешковского и Ковровского районов, а город Ковров представляли команды из школ №8 и №4 и №10.
Программа соревнований состояла из нескольких этапов. Команды должны были оказать первую помощь условно пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, проведя сердечно-лёгочную реанимацию и остановить кровотечение, наложив жгут. В спортивном зале академии участники команд демонстрировали своё мастерство в надевании боевой одежды пожарных, вязали спасательные узлы и сдавали нормативы физподготовки.
Викторина «Безопасность человека в ЧС» подвигла юных добровольцев вспомнить всё, что они проходили на уроках ОБЖ и на дополнительных занятиях с сотрудниками МЧС, так как вопросы были составлены по программе подготовки пожарных и спасателей.
Когда все участники команд справились с заданиями, и судьи удалились в совещательную комнату для подведения итогов, настал момент для показательных выступлений Ковровского поисково-спасательного отряда и пожарных 8-го отряда ФПС. С чем придётся столкнуться ребятам, если они свяжут свою жизнь с МЧС России, наглядно продемонстрировал спасатель первого класса Андрей Варивашеня. Он с лёгкостью разрезал металлические трубы бензорезом, как лист бумаги перекусывал их гидравлическими ножницами и как пушинку поднимал домкратом спасательный автомобиль.
Пожарные продемонстрировали работу ствола высокого давления и потушили с помощью лафетного ствола условный пожар.
По итогам соревнований все призовые места распределились между учащимися ковровских школ: первое место заняла команда школы №4, вторыми стали ребята из школы №10 и третье место – у команды «Восхождение» школы №8.














































