Фотовыставка «Мы первыми приходим на помощь и служим людям» будет задействована в торжественных мероприятиях, посвящённых 25-летию МЧС России
«Если в доме вспыхнет пламя, вряд ли справитесь вы сами, перед тем как спорить с ним, наберите 01», – с таких слов начала своё выступление в актовом зале гимназии №3 города Владимира инспектор отделения профилактики пожаров 1-го ОФПС Юлия Авдеева. – Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы, и правила пожарной безопасности в том числе. Зачастую основными причинами многочисленных пожаров является неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов и шалость детей. Всё это приводит к огромным материальным потерям и человеческим жертвам. В огне ежегодно погибают тысячи людей, в том числе и дети. Вот почему необходимо знать правила пожарной безопасности». После общения, ребята с удовольствием ответили на вопросы, заданные инспектором, рассказали о первичных средствах пожаротушения, алгоритме действий в случае возникновения пожара.
Затем к разговору присоединился заместитель начальника пожарно-спасательной части №2 Александр Квардицкий. Он рассказал собравшимся о том, что профессия пожарного во все времена считалась почётной, а спасатели – это героические люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Александр продемонстрировал ребятам работу средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), рассказал несколько интересных историй из своей практики. «Пожарные-спасатели – бесстрашные люди, которые всегда оказываются в самых опасных местах нашей планеты. Пройдёт время, вы станете взрослыми, перед вами встанет выбор профессии. Служба МЧС будет рада принять в свои ряды смелых и выносливых бойцов», – резюмировал Александр своё выступление.
Сегодня в школе проходит необычное занятие. Фотовыставка «Мы первыми приходим на помощь» заканчивает своё путешествие по социально - значимым объектам города Владимира, в дальнейшем она будет задействована в торжественных мероприятиях, посвящённых 25-летию МЧС. А пока ученики знакомятся с деятельностью МЧС. Сегодня ребята узнали, что служба МЧС включает в себя много составляющих: это и пожарная охрана, и поисково-спасательная служба, и авиация, и спасательные воинские формирования. Но прежде всего, МЧС – это люди, которые всегда готовы прийти на помощь в любой ситуации, спасать людей – вот смысл их жизни и профессиональное призвание. В распоряжении отрядов спасателей имеются самолёты и вертолёты, которые могут доставить в любое место страны и мира всё необходимое людям, попавшим в беду. МЧС России входит в пятёрку лучших спасательных служб мира. Важным результатом работы министерства за эти годы являются сотни тысяч спасённых жизней.
Кульминацией мероприятия стал просмотр видеофильма «Пожарный – профессия героическая!»




