В преддверии Дня героев Отечества в средней школе №80 г. Ростова-на-Дону сотрудники МЧС встретились с учениками 4-6 классов.
День Героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. До октябрьской революции 1917 года в Российской империи, 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров, ведь именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.
В рядах МЧС России служит немало героев, удостоенных высших государственных наград, тех, кто отстаивал мирную жизнь и будущее нашей страны.
В ходе встречи представитель Южного регионального центра МЧС России Олег Греков рассказал ребятам о работе в МЧС, вдохновил их примерами маленьких героев, которые в этом году стали лауреатами Всероссийского конкурса «Созвездие Мужества».
Ребятам показали фильм об истории чрезвычайного ведомства и видеосюжет о работе уникального подразделения - специализированной пожарно-спасательной части. Ребята живо и с нескрываемым любопытством смотрели, как на экране сменяются кадры исторической хроники южного МЧС. Просмотр фильма пробудил у ребят интерес узнать намного больше об истории создания спасательной службы России. Школьники интересовались, как и кем было создано МЧС, принимают ли сотрудники МЧС участие в ликвидации последствий ЧС при землетрясениях, а также о том, как спасатели справляются с волнением и страхом.
Во дворе школы пожарные специализированной пожарно-спасательной части и 4 пожарной части г.Ростова-на-Дону представили вниманию ребят новейшие образцы пожарно-спасательной техники и оборудования.
Среди новинок, вызвавших бурный интерес детворы - дистанционно управляемый робот, а также мобильная реанимация на колесах- пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем.
Специалисты МЧС рассказали ребятам, что современный пожарный робот, находящийся на вооружении специализированной пожарно-спасательной части, предназначен, прежде всего, для экстремальных пожаров, подобных возгоранию топлива или утечке химических и радиационных материалов.
А пожарно-спасательный автомобиль оснащен всем необходимым для экстренного реагирования и оказания помощи людям при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и чрезвычайных ситуациях.
Каждый желающий мог не только узнать о характеристиках техники, но и примерить на себя роль пожарного - посидеть в кабине любого автомобиля и, конечно же, сфотографироваться на память на фоне аккуратно выстроенной в ряд пожарной техники.
После встречи с сотрудниками МЧС вопрос выбора профессии для шестиклассников Марка и Артема уже определен. Ребята твердо решили связать свою жизнь со спасательной службой России. Марк мечтает стать врачом, Артем - пожарным. Выбор осознанный и подкреплен весомыми аргументами о значимости службы в МЧС, мужестве, силе, отваге и храбрости спасателей.
В финале мероприятия ребята дружно поздравили МЧС с Юбилеем и пожелали сотрудникам добра, спокойных будней и мирного неба над головой.