Ребята из детского сада «Золотой ключик» г.Сысерти пожарных вызывали и домик мухи Цокотухи спасали, а школьники с.Усть-Манчажское гостили в пожарной части.
Cотрудники МЧС и ВДПО г.Сысерти побывали в детском саду «Золотой ключик». Педагоги с детьми готовились к встрече с гостями - выучили стихи к театрализованной сказке «Про Муху-цокотуху», переделанную на пожарную тематику.
Разбившись по командам, дети вызывали пожарную охрану по игрушечному телефону. В азартной, спортивной борьбе тушили домик мухи водой и песком. Изображали выезд пожарной машины на место пожара - первый игрок с рулем в руках был водителем пожарной машины, второй изображал вой пожарной сирены, третий изображал бульканье воды в автоцистерне и вся цепочка игроков, присоединившись к предыдущим участникам, стала большой пожарной машиной с пожарными, даже с выхлопной трубой. Всего в игре приняли участие 120 детей дошкольного возраста.
На этом празднике пожарный дознаватель Петр Удинцев и инструктор Сысертского ВДПО Татьяна Степура рассказали о боевой одежде пожарного и разрешили примерить ее детворе. Желание на минутку почувствовать себя в роли пожарного появилось у одного из воспитателей, которая примерила на себя костюм пожарного. Много шума и смеха было в стенах детского сада. Дети охотно фотографировались, в дальнейшем фотографии будут использованы для оформления альбома-летописи и оформления уголков пожарной безопасности в детском саду.
На празднике присутствовал оператор Сысертского телевидения для подготовки репортажа, надеемся, что родителям будет приятно и полезно посмотреть на своих детей и еще раз вспомнить правила пожарной безопасности.
Экскурсию по пожарной части с.Усть-Манчажское Артинского ГО провел начальник пожарной части Нурислам Сафиев. Дети побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки. На посту безопасности дети узнали, что пожарные проводят учения для повышения своего профессионального мастерства. Детям показали новую пожарную машину, спецоборудование, которым пользуются во время пожара. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарную машину нового образца, оборудованную компьютером и аварийно-спасательным инструментом. Пожарный Рифкат Шамшаймуниров продемонстрировал надевание боевой одежды на время. Дети с удовольствием примеряли боевку и вязали спасательные узлы.
Школьники получили заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть, ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.



