2 декабря в детской школе искусств г. Пензы имени Ю.Е. Яничкина состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров областного фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Юные таланты за безопасность», XII Всероссийского конкурса художественного конкурса «Неопалимая Купина», городского смотра дружин юных пожарных «Горячие сердца» и городского этапа областного художественного конкурса «Пожарная безопасность глазами детей».
Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Пензенской области, Пензенского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Главного Управления МЧС России по Пензенской области и Министерства образования Пензенской области.
Участники оценивались в следующих номинациях: «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство» и «Театральное искусство». В этом году в фестивале приняли участие более четырехсот талантливых ребят из школ г. Пензы и Пензенской области.
Ежегодно в организации этого торжества и уже третий год подряд в качестве ведущей мероприятия принимала участие старший психолог Главного управления МЧС России по Пензенской области Аверьянова Анна.
По итогам конкурса были награждены победители и призеры фестиваля. Все остальные участники получили дипломы «За яркое отражение тематики конкурса».
В организации церемонии награждения принимали активное участие студенты ПРЦВШ (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», обучающиеся по направлению подготовки: «Психология в ЧС», вступившие в этом году в волонтёрский студенческий отряд.
«Я считаю, что все эти замечательные конкурсы однозначно способствуют пропаганде правил пожарной безопасности среди детей и молодежи, а также воспитанию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Особенно радует активное участие в организации мероприятия волонтёрского студенческого движения, что также способствует формированию у учащейся молодежи мотивации к совершенствованию своих знаний в области пожарной безопасности»- поделилась своими впечатлениями старший психолог Главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Аверьянова.