Свердловские школьники демонстрируют знания ОБЖ

29 ноября 2015 05:29

Сотрудники МЧС Свердловской области уделяют большое внимание обучению детей правилам безопасного поведения. Для закрепления знаний школьников пожарные-спасатели принимают участие в организации олимпиад по ОБЖ.


В г. Качканаре учащиеся школ городского округа показали свои знания в практике и теории основ безопасности жизнедеятельности. В проведении этапов «Надевание боевой одежды пожарного» и «Вызов пожарной охраны» были задействованы сотрудники 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области и добровольный пожарный п. Именновского Михаил Буторин.


9-е классы соревновались в надевании боевки, а учащиеся 7, 8 классов вызывали пожарную охрану.


- Каждый участник получал индивидуальную вводную, например «В лесном массиве произошел пожар», «Вы увидели задымление на 8 этаже», «На 30 километре трассы Екатеринбург-Серов произошло возгорание  автобуса» и другие. После чего дети  должны были правильно осуществить вызов пожарной охраны, - рассказывает начальник отделения организации службы и подготовки Ирина Пономарева, - Здесь мы обращали внимание на ошибки, которые допускали ученики во время телефонного разговора: кто-то не назвал адрес, кто-то перепутал номер телефона.


- Как оказалось, дети хорошо знают номера телефонов пожарной охраны, а вот осуществить вызов с телефона с диском вместо кнопок для многих оказалось не по силам. Ребята не могли понять, как набрать номер на этом аппарате. Я рассказал, что номер «01» придуман не случайно - раньше телефоны были дисковые. Цифры 0 и 1 в самом начале  и конце диска. Чтобы номер было легко набрать даже в темноте и на ощупь, - рассказывает доброволец Михаил Буторин.


По словам специалиста, дети отлично знают не только номер «01», но и «112». Только 7 человек из 95 допустили ошибки на этом этапе.


В это время девятиклассники сдавали норматив «Надевание боевой одежды пожарного». Юноши и девушки на время надевали все элементы боевой одежды. Лучшее время по надеванию боевки уже второй год показывает Анастасия Селезнева из школы №3. Настя справилась с тяжелым обмундированием за 28 секунд. 30 секунд – время ученика  школы №2 Константина Авходеева. На третьем месте Светлана Лебедева из школы №3, надевшая БОП за 32 секунды.


Хорошее время показали Полина Наговицына из школы №3 и ученик школы им. Новикова Савелий Букреев, справившиеся с заданием за 34 секунды.


- Несмотря на то, что это все-таки конкурс, в нем нет проигравших или победителей. Каждый ребенок получил нужные знания: вспомнил теорию, освоил практические навыки, которые могут пригодиться в любую минуту,- резюмирует добровольный пожарный Михаил Леонидович.


В г.Сысерти прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады  школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В организации практических  этапов на станции «01» приняли участие дознаватель отдела надзорной деятельности Сысертского, Арамильского ГО  Петр Удинцев совместно с инструктором Сысертского отделения ВДПО Татьяной Степура.


Ребятам предстояло вызвать пожарную охрану и надеть боевую одежду пожарного. За ошибки начислялись штрафные баллы. В условия выполнения задания также входила ситуация « В школе произошло загорание, имеется пострадавший. Ваши действия».  Для выполнения задания  на столе был размещен телефон, на котором указан номер учреждения, где проводится тур, табличка с информацией о  наименовании объекта и его адрес. Далее на некотором расстоянии подготовлен комплект боевой одежды пожарного. После выполнения основного задания инструктор ВДПО Степура Татьяна подготовила карточки с  вопросами по тематике пожарная безопасность, с которыми старшеклассники успешно справились.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен