14 ноября в Омской области стартовал месячник безопасности на водных объектах в целях обеспечения безопасности отдыха людей, охраны их жизни и здоровья, снижения риска возникновения происшествий на водных объектах региона.
В связи с этим инспекторы Большереченского участка Государственной инспекции по маломерным судам Омской области совместно с корреспондентом газеты «Наша Иртышская правда» отправились на самый популярный у любителей зимней рыбалки участок реки Иртыш Затон речного порта. Каждую зиму здесь проводят свое свободное время десятки рыбаков, невзирая на то, что в этом месте на закрайках водоема происходит выход воды, и приходится перебираться на средину через подручные средства.
При патрулировании участка выхода воды и промоин обнаружено не было, толщина льда составила от 10 до 18см, что считается безопасным для ловли рыбы. В предыдущие годы лед в этих местах был гораздо тоньше. Около 26 мужчин рыбачили на водоеме: кто в палатках, а кто и на раскладных стульчиках, обдуваемые жгучим ветром. Было такое ощущение, что начался разгар настоящей зимы.
Профилактическое патрулирование продолжалось несколько часов. Сотрудники ГИМС пообщались с рыбаками, раздали им специальные памятки и еще раз напомнили правила безопасного поведения на льду, заострив внимание на том, что нельзя выходить на лед в одиночку, собираться большими группами на небольшом участке, и обязательно иметь при себе средства спасения.


