С целью предотвращения гибели людей на водных объектах инспекторы ГИМС постоянно проводят встречи с детьми в школьных и дошкольных образовательных учреждениях. Так, госинспекторы Дербентского инспекторского участка Исабег Зубайруев и старший госинспектор Центральной группы патрульной службы Фирудин Султанахмедов провели беседу с учащимися средней школы № 2 города Дагестанские Огни.
В ней приняли участие также и журналисты местного телевидения.
На уроке большое внимание было уделено профилактике безопасности детей на водоёмах в холодное время года.
Инспекторы рассказали школьникам о мерах безопасности на льду. Объяснили, как выглядит прочный лед и как правильно передвигаться по нему, научили оказывать помощь пострадавшему и рассказали, что делать, если сам тонешь. Они объяснили детям, что игры на льду опасны для жизни, предупредив о том, что лед в период ледообразования очень тонкий, не выдерживает веса человека, а прочный он только на вид. Кроме того, гости привели примеры реальных случаев, связанных со спасением утопающих. Беседа прошла оживленно, ребята с интересом слушали сотрудников МЧС и задавали вопросы.
Учащимся также были продемонстрированы обучающие видеоролики о безопасности на водоеме зимой.
В завершение беседы слушателям были вручены памятки по безопасности.
– Очень надеемся, что теперь, когда ребята вооружены знаниями, они будут относиться к своей безопасности серьезно и не станут рисковать, стремясь прогуляться по тонкому льду, – выразили свое мнение инспекторы.
