В целях мониторинга водных объектов, обеспечения безопасности людей на водоемах и недопущения их гибели, государственными инспекторами Центра ГИМС МЧС России по ЕАО проводятся рейды по замерзающим водоемам в окрестностях Еврейской автономии.
В ходе рейдов, несмотря на то, что лед еще не окреп, а некоторые участки и вовсе представляли собой смертельную опасность провалов, были выявлены любители подледного лова рыбы, пренебрегающие правилами безопасного поведения на льду.
Кроме этого, в муниципальных образованиях регулярно проходят заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности на водных объектах (КЧС). Руководители групп патрульной службы заостряют внимание собравшихся на проведении неотложных мероприятий по вопросам обеспечения безопасности населения в местах массового выхода на лёд.
«Только в районе муниципального образования г. Биробиджана находятся девять наиболее значимых водных объектов, используемых жителями в целях отдыха и повседневной жизнедеятельности. В осенний период водоемы характеризуются началом ледостава, поэтому вопрос обеспечения безопасности на водных объектах (водоёмах) в этот период года, должен решаться целенаправленно и своевременно, всеми доступными способами и средствами», - поясняет старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Корчминский.
Владимир Семенович обозначил категории граждан, попадающих в группу риска: рыбаки, школьники, пешеходы, желающие сократить расстояние, следуя по неокрепшему льду. С ними проводятся беседы о мерах предосторожности, опасности нахождения на неокрепшем осеннем льду, о безопасной толщине льда и о том, каких участков льда следует избегать. Всем участникам бесед вручаются тематические памятки и листовки о мерах безопасности на льду.
Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает: любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Осадки в виде снега покрывают полыньи, проруби, трещины, лунки и ухудшают промерзание льда до достижения безопасной толщины. Лед на водоеме не везде одинаковый по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Чрезвычайно опасными участками являются места образования наледи, подземных источников, в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.
Уважаемые взрослые, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.
Помните: пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете собственной жизнью.
Фото из архива
Евгения Остякова
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО