Юного героя из Приангарья в Совете Федерации наградили медалью «За мужество в спасении»
«Дети-герои» - ежегодное мероприятие, организованное по инициативе Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». В канун празднования Дня народного единства в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения медалями «За мужество в спасении» двадцати ребят, проявивших неравнодушие, совершивших мужественные поступки, пришедших на помощь людям, попавшим в беду. Среди них – девятиклассник Иван Ткачук из п. Большой Луг Шелеховского района Иркутской области.
8 августа 2015 года в черте данного населенного пункта женщина двумя детьми переходила деревянный мост через р. Олху. Один малыш находился в коляске, второй, примерно трех лет, шел рядом. В какой-то момент он отстал от матери, поскользнулся и упал в воду с высоты 4 метров. Находящийся неподалеку Иван Ткачук нырнул за ребенком и вытащил его на берег.
От МЧС России участников церемонии приветствовал статс-секретарь, заместитель министра Владимир Артамонов. Он поблагодарил юных спасателей и их семьи, подчеркнув, что только в окружении любящих родных и близких, друзей и коллег, в детях формируются те качества, за которые их сейчас чествуют.
«Сегодняшнее мероприятие проходит в юбилейный год Великой Победы. Вы являетесь достойными продолжателями дел своих дедов и прадедов, которые, рискуя своими жизнями, спасали других», - сказал он.
По окончании церемонии награждения для детей была организована обширная экскурсионная программа, включающая посещение Кремля, Большого Московского Государственного Цирка, зоопарка, а также Национального центра управления в кризисных ситуация МЧС России. Они также вплотную познакомились с историей спасательного дела, посмотрели показательные выступления участников Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», узнали о современных средствах спасения, оказания помощи пострадавшим. Ребятам и их родителям представилась возможность встретится и пообщаться с героями России и обсудить вопросы гражданско-патриотического воспитания с руководством Общественной Палаты Российской Федерации.
Юные спасатели приняли поздравления с присвоением заслуженной награды в прямом включении с Международной космической станции от Михаила Корниенко, Олега Кононеко и Сергея Волкова.
«Смотреть из бесконечного космоса на родную планету гораздо спокойнее, зная, что она в надежных руках таких славных парней и девчонок», - сказали российские космонавты.



