Месячник пожарной безопасности: в школе №4 города Александрова состоялась тренировочная эвакуация
В рамках мероприятий месячника пожарной безопасности, сотрудники ГО и ЧС, совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части №17 Александровского гарнизона провели практическую тренировку по эвакуации учащихся и сотрудников общеобразовательной школы №4 по сигналу «Пожарная тревога».
Эвакуация проводилась для совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени, при угрозах взрыва и пожара.
Целью тренировочной эвакуации была поэтапная отработка совместных действий при возникновении пожара в образовательном учреждении. Наиболее надёжный способ обеспечить безопасность учащихся и педагогов – их своевременная эвакуация. Школьники под руководством классных руководителей организованно покинули здание школы. Построение происходило на спортивной площадке, находящейся на пришкольной территории. После построения классные руководители сообщили сотрудникам ГО о количестве эвакуированных детей.
Преподавательским составом, под руководством директора школы, дети были подготовлены к эвакуации. Был объявлен порядок, направление движения и место сбора. В соответствии с планом эвакуации были открыты двери по направлению движения, дети выведены быстро, без паники. В стенах школы на момент эвакуации находилось 415 человек.
Сотрудники ГО и ЧС, совместно с сотрудниками МЧС рекомендовали педагогам координировать время эвакуации детей, а также при выходе из здания уметь использовать различные пути эвакуации.
Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций. Запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.








