Златоустовские огнеборцы провели познавательную экскурсию для школьников города
«Мама, ниточку распутай», – мы все помним игру из детства. А современные школьники вместе с огнеборцами познают другую игру – «рукав распутай». И неплохо осваивают ее и прочие азы пожарного ремесла во время экскурсии в 8-ю пожарно-спасательную часть города Златоуста.
На днях в гостях у огнеборцев в рамках празднования 25-летия МЧС России побывали третьеклашки из 90-й школы. Дальний путь проделали ученики от района железнодорожного вокзала до района городской больницы, где базируется часть. И только ради того, чтобы увидеть, услышать настоящих пожарных, чтобы посидеть в боевой красной машине и потрогать пропахшую дымом боевку.
– А как можно стать пожарным? А сколько у вас сегодня было пожаров? А что? А почему? — дети буквально засыпали вопросами диспетчера отряда Александра Сельскова, да так, что ему пришлось звать на подмогу коллег. Ведь отвлекаться ему от пульта нельзя, а во время беседы то и дело поступали звонки от жителей. Правда, к огорчению ребят, во время их присутствия не было ни одного сообщения по поводу пожара. Пришлось третьеклашкам самим набрать заученный номер «101» с сотового телефона и отрепетировать звонок.
– Мы учим детей правильно представляться, называть адрес и контактный телефон, сообщать, что произошло, — рассказывает диспетчер.
Этот алгоритм действий дети могут выполнять не только во время пожара, а в любой экстренной для них ситуации. Ведь впереди осенние каникулы и школьники будут предоставлены сами себе. Но сотрудники МЧС надеются, что выходные маленьких горожан пройдут гладко и без происшествий.
Анастасия Черногорлова,
ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области».
На фото: ученики школы № 90 в 8-й ПСЧ


