
Месячник пожарной безопасности: на 1-м отдельном посту ПСЧ №3 города Владимира прошёл «День открытых дверей»
У дверей отдельного поста детей встретила инспектор отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева. Юлия провела интересную и познавательную экскурсию по служебным помещениям подразделения. Путешествие в мир пожарных-спасателей началось с кабинета для занятий дежурного караула. Начальник 1-го отдельного поста пожарно-спасательной части №3 Дмитрий Кузнецов в доступной форме рассказал ребятам о сложной и насыщенной работе пожарных. Показал в действии индивидуальный дыхательный аппарат, который служит для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия задымлённой газовой среды при тушении пожаров в зданиях.
Продолжилась экскурсия в помещении для отдыха спасателей. «Отдыхать пожарные могут только ночью, и то, при условии отсутствия пожаров и вызовов на различные происшествия. В остальное время, практически весь день, пожарные-спасатели посвящают совершенствованию своих знаний, боевой и физической подготовке. Во время занятий, которые начинаются в 9 часов утра, отрабатываются навыки надевания боевой одежды, сбора и выезда по тревоге, подъёма по пожарной лестнице и многое другое», – пояснила Юлия Авдеева.
Далее ребят проводили в гараж, где им рассказали о тех машинах, которые выезжают на пожар, продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование и предложили примерить каску пожарного и боевую одежду – «боёвку». Среди желающих стать на минутку огнеборцем были не только мальчики, но и девочки.
Поблагодарив сотрудников отдельного поста пожарно-спасательной части №3 за радушный приём, интересную и содержательную беседу, дети пообещали вновь непременно сюда вернуться!