Инспекторы отдела надзорной деятельности г. Сызрань провели профилактические рейды по местам проживания многодетных семей

20 октября 2015 11:18

Инспекторы отдела надзорной деятельности городских округов Сызрань, Октябрьск и муниципальных районов Сызранский и Шигонский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области  совместно с МБУ «Аварийно-спасательная служба г.о. Сызрань Самарской области» и ГКУ Самарской области «Сызранский городской центр социальной помощи семье и детям» провели очередной профилактический рейд по предупреждению пожаров в жилом секторе.


В зоне особого внимания надзорных органов – многодетные, в том числе неблагополучные семьи. Во многих из них проживает трое и более детей. В некоторых домах имеются грубые нарушения требований пожарной безопасности.


В Сызрани на пожарах с начала 2015 года погибло 14 человек, из них два ребёнка. Два человека на момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Это доказывает необходимость проведения усиленной профилактической работы среди населения данной категории.


Во время проведения рейдов инспекторы посетили 6 многодетных семей. Взрослым еще раз напомнили правила пользования электроприборами в доме и рассказали о необходимости своевременного ремонта отопительных печей, чистки дымоходов, проверки электропроводки, ремонта дымовых труб.  Детям рассказали о том, к каким последствиям могут привести игры с огнем, как избежать пожара и что нужно делать в случае его возникновения.


Задача подобных рейдов – не наказать жильцов, а провести с ними беседы по пожарной безопасности, рассказать о последствиях, к которым может привести использование самодельного обогревательного прибора, топящаяся печь или неисправные провода. Места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете у представителей отдела надзорной деятельности. В обязательном порядке с жильцами проводятся профилактические беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности, владельцам домов раздаются памятки и листовки. Главным гарантом безопасности людей огнеборцы считают чувство ответственности и неравнодушное отношение домовладельцев к соблюдению элементарных норм и правил пожарной безопасности.


 


 


 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо