Чаще всего возгорания в жилом секторе происходят в результате неосторожного обращения с огнем. Нередко виновниками пожаров становятся дети: их шалости с источниками открытого огня приводят к возгоранию и несут большую угрозу их здоровью и безопасности всех окружающих!
Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает родителям о необходимости обучить детей правилам пожарной безопасности:
• Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.
• Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
• Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.
• Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.
• Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей и не храните их в легкодоступных для детей местах.
• Необходимо обучить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.
• Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из зоны пожара.
• Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.
Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята поджигают различные объекты в жилой зоне (почтовые ящики, сухую траву вблизи хозяйственных и жилых построек и др.) совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Во избежание подобных случаев необходимо проявить участие и в доступной для них форме расскажите о серьёзных последствиях пожаров, как для них самих, так и для окружающих людей.
При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб экстренного реагирования – 112 (с мобильного) или в пожарно-спасательную службу – «01»!