Андрей Феактистов

16 лет, п.Новое Доскино

Пожар в частном жилом доме, который вспыхнул 29 марта в п.Новое Доскино города Нижнего Новгорода, не оставил в стороне ни взрослых, ни детей.


Пока встревоженные очевидцы вызывали пожарную охрану, трое подростков: Андрей Феактистов (ученик 11 класса школы №145) и ученики Кадетской школы №4 им.Героя России И.В.Гурова Владимир Мартынов и Рушан Игошин, - кинулись на выручку оказавшейся в огненной западне женщине-инвалиду.  Ребята на руках вынесли  Антонину Степановну Елагину из горящего дома.


Не остались в стороне от чужой беды и очевидцы: взрослые и семиклассники из 145 школы, у которых в этот  день был субботник, - подручными средствами кинулись тушить пожар.


Через 10 минут с момента сообщения к месту вызова прибыл первый пожарный расчёт. 17 минут потребовалось профессиональным пожарным, чтобы полностью справиться с огнём.


Однако, только благодаря бесстрашным и решительным действиям ребят удалось избежать человеческих жертв. А неравнодушные к чужой беде взрослые и дети сдерживали, как могли, распространение огня до прибытия профессиональных пожарных!


Юные герои, спасшие женщину-инвалида на пожаре, награждены Благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Нижегородской области и ценными подарками.