Сармат Дулаев

11 лет, Владикавказ, Северная Осетия-Алания

11-летний мальчик спас своего одноклассника, провалившегося под лед. О подвиге юного жителя Владикавказа представителям чрезвычайного ведомства республики сообщил отец пострадавшего мальчика.


Инцидент произошел в начале февраля. Ребята спустились поиграть к реке. Ломая лед, один из мальчишек провалился в воду по горло. Кроме того течение горной реки стало его уносить. Мальчик, в прямом смысле слова, оказался на грани между жизнью и смертью. В самый ответственный момент Сармат не растерялся и пришел на помощь другу. Первая попытка вытащить одноклассника не увенчалась успехом. Несмотря на это, маленький герой не бросил товарища в беде и все же вытащил его из воды. По его словам, в тот момент не думал о том, что сам может угодить под лед, просто сделал все возможное для того, чтобы спасти друга.


Начальник Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Арсен Чегаев вручил Сармату Дулаеву благодарственное письмо за проявленное мужество, оперативные действия при предотвращении несчастного случая на воде и активную гражданскую позицию.