Юра Козлов

10 лет, Тюменская область

В конце марта около полудня на пульт единой-дежурно-диспетчерской службы города Заводоуковска Тюменской области поступило сообщение о пожаре в жилом двухквартирном доме. По тревоге были подняты пожарные 93-й пожарно-спасательной части.


Подъезжая к месту происшествия, спасателей встречали трое несовершеннолетних детей. Семилетняя Катя рассказала пожарным, что в доме находится её старший брат Юра. Пожарные поспешили ему на помощь. Перешагнув порог квартиры, огнеборцы почувствовали сильный запах дыма, через секунду они увидели десятилетнего мальчишку, который обильно поливал водой горевший диван.


Убедившись, что пожар ликвидирован, и жизни детей ничего не угрожает, спасатели выяснили, как всё произошло. Юра находился у себя дома вместе со своими младшими братьями и сестрой почувствовал запах дыма. Зная, что в соседней комнате находятся его сестренка и братик, он немедленно бросился к ним. Забежав в комнату, он увидел, что находящийся там диван горит, а дети в панике бегают по комнате. Схватив за руку детей, Юра вывел их в соседнюю комнату, подбежал к телефону, вызвал сотрудников пожарной охраны и сам стал тушить диван, поливая его из чайника. Когда пламя он сбил, вернулся к своим братьям и сестре, одел на них, теплую зимнюю одежду и незамедлительно вывел на улицу. После чего, вернулся в дом, и попытался дотушить диван. В этот момент в дом вошли сотрудников пожарной охраны, которые незамедлительно вывели его на улицу. В итоге пожарные спасли дом, так как Юра вовремя позвонил в пожарную охрану, а он сам спас братьев и сестру.


В разговоре с пожарными Юра признался, что не считает свой поступок каким-то героическим.


– Конечно, я испугался, но страха не стал показывать малышам. Я вспомнил, как учительница рассказывала нам, что нужно делать в такой ситуации и куда звонить. Я очень рад, что всё обошлось, – с некоторой дрожью в голосе откровенно сказал Юра.     


Благодаря мужественным и самоотверженным действиям десятилетнего Юры его братья и сестра остались живы, а двухквартирный дом – целым! Спасатели поблагодарили мальчишку за проявленное мужество и отвагу, смелые и решительные действия при спасении малолетних братьев и сестры и жилого дома, по мужски, пожали ему руку. Дожидаясь возвращения мамы малышей, огнеборцы разрешили герою и его младшим братикам и сестричке побывать в пожарной машине, посидеть за рулём, примерить каску, кроме этого спасатели показали им работу специального оборудования, средств для защиты органов дыхания на пожаре. Словом, спасатели сделали ли всё, чтобы ребята отвлеклись от беды!


18 июля 2018 года в торжественной обстановке Врио начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Алексей Пархомович вручил юному герою медаль «За отвагу на пожаре».


«Вручение этой медали показывает, что у нас в стране есть не только взрослые, готовые прийти на помощь, но и подрастает молодое поколение готовое встать на защиту своих близки, а со временем и помогать всем, кому потребуется помощь», - отметил Алексей Анатольевич после награждения.