Начын Кара-cал

Кызыл, Республика Тыва

Начын Кара-cал, ученик Тувинского государственного лицея, действуя смело и решительно, вытащил из горящего дома своего соседа – неходячего больного, инвалида I группы.


История произошла вечером 1 января в Кызыле. На пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в одном из частных домов по улице Рихарда Зорге. К прибытию пожарных подразделений открытым пламенем горел дом изнутри. Огонь был оперативно ликвидирован.


В ходе проверки сообщения установлено, что ученик 10 класса Тувинского государственного лицея Кара-cал Начын, находясь во дворе своего дома, почувствовал резкий запах дыма. Оглянувшись, мальчик заметил дым, исходящий из соседнего дома, где проживает инвалид I группы, колясочник. Начын ловко перелез через забор и вызвал пожарно-спасательную охрану по сотовому телефону, набрав «101». Обнаружив, что входная дверь в дом соседа снаружи закрыта, подручными средствами мальчик открыл засов. Из дома пошёл густой едкий дым, но Начын не растерялся, зная, что сосед не может ходить, громко окликнул его по имени. Услышав тихий голос, мальчик вошёл в дом. В густом дыму Начын увидел лежащего в коридоре хозяина дома в беспомощном состоянии. Юноша схватил соседа за ногу, и несмотря на то, что потерпевший в два раза больше его самого, прикладывая огромные усилия, вытащил его из горящего дома на улицу. Этим Начын спас ему жизнь.


После того, как мужчина оказался на свежем воздухе, Начын поинтересовался у него, есть ли в доме ещё люди. Убедившись, что в горящем доме больше никого нет, мальчик позвал свою маму, чтобы она принесла тёплое одеяло, которым Начын накрыл спасённого соседа.