Арутай Манеев

6 лет, Улаган, Республика Алтай

Маленький герой Арутай Манеев, рискуя своей жизнью, не испугался, не растерялся и спас жизнь ребенка, который был на волосок от гибели. Этот поступок достоин восхищения и уважения.


Маленькому Ренату было всего три годика, он наступил на подтаявший лёд и провалился. Его тут же понесло к реке вместе с ледяной шугой. К счастью, в это время по мосту проходили два брата - шестилетний Арутай и восьмилетний Эзлик. Ребята увидели, что один из детей, игравших на речке, провалился под лёд, и его понесло течением.


Не раздумывая ни секунды, Арутай бросился на помощь. Подбежав к Ренату, он успел схватить его за ножку и стал вытягивать на лёд. Эзлик бросился звать на помощь взрослых. Больших усилий Арутаю стоило вытащить малыша из ледяной воды. Подоспевшая бабушка взяла Ренатика на руки и понесла в ближайший дом. Там, с него сняли мокрую одежду, укутали в тёплое одеяло, согрели и отнесли домой.


Арутай стал одним из победителей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Учредителем Инициативы является Фонд социально-культурных инициатив и проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, а также общественных организаций и фондов.


В феврале 2017 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей, где он был награждён нагрудным знаком «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций.