Николай Волков

17 лет, Орловская область

Новость об отважном поступке Николая Волкова потрясла жителей региона. Действуя смело и решительно, ученик Колпнянского лицея Орловской области Николай Волков вытащил своего соседа из дома где возник пожар. Юный герой рассказал, каково это – спасать чужую жизнь, рискуя своей.


Пожар в деревне Екатериновке Колпнянского района Орловской области произошел около восьми часов вечера.


Коля отдыхал дома после учебы, и вдруг услышал странный треск:


– Я смотрел телевизор, когда услышал треск и взрывы, похожие на залпы салюта. Подошел к окну, чтобы посмотреть: кто же запускает в нашей деревне фейерверк? Увидел зарево и понял, что горит соседский дом.


Оказалось, что звуки «фейерверка» – это взрывающийся шифер. На тот момент в доме находился 64-летний Владимир, который живет здесь один. Поблизости не было никого, кто мог бы прийти на помощь пенсионеру и Николай не раздумывая бросился в горящий дом. И это несмотря на то, что кровля дома уже сгорела и обрушилась, создалась угроза обрушения потолочных перекрытий, а дом был наполнен едким дымом.


– Дядя Вова лежал на кровати, собирался спать. Сначала он не поверил, что у него в доме пожар, решил, что мне вздумалось подшутить. Однако я схватил его за руку и вывел из объятого огнем жилища, – рассказал Николай Волков. – За мной следом на помощь бросился отец, вызвали пожарных.


На вопрос, что же чувствовал школьник, когда пошел на риск Николай ответил просто:


– Я поступил, как поступил бы любой. В такой момент не думаешь об опасности, ты просто не можешь позволить себе оставить человека в беде. После, конечно, пришло осознание и стало немного страшно. Но тогда уже нашему пожилому соседу ничего не угрожало.


Очень важно в повседневной жизни понимать, что любую беду можно предотвратить, стараясь ее не допустить и зная, как себя вести в экстремальной ситуации. Возможно, именно этими соображениями руководствовался Николай Волков, когда спас соседа. Новость о геройском поступке молодого человека нашла отклик в социальных сетях. Буквально десятки комментариев, в которых Колю называют умницей, молодцом и смелым человеком, настоящим мужчиной.