Олег

5 лет, г. Бузулук

16 июня в 15:23 в пожарную охрану г. Бузулука поступило сообщение о пожаре в одной из квартир жилого дома микрорайона 7 «А».

На место были направлены 2 автоцистерны. К моменту прибытия пожарных подразделений огонь распространился по задымленной квартире на двадцать квадратных метров. В двух соседних квартирах были обнаружены три человека, которые самостоятельно покинуть своё жильё не могли. Мужчина и две женщины были спасены и переданы специалистам скорой медицинской помощи.

Позже было установлено, что пятилетний внук хозяина сгоревшей квартиры Олег, увидев на балконе огонь, попытался разбудить маму и дедушку. Попытка оказалась неудачной, после чего мальчик выбежал на улицу и стал звать на помощь взрослых. Вместе с соседкой отважный малыш вернулся в горящую квартиру, они разбудили спящих взрослых и вывели их на свежий воздух. Но больше всего Олег радовался тому, что из опасного дома был спасён его братик Богдан, которому всего 1 год и 6 месяцев. Свои действия маленький герой объяснил так: "Я по телевизору видел, что если в доме огонь, надо бежать на улицу. Я так и сделал".