Екатерина Пыркина, Алена и Ирина Кшнякины

11 лет, 12 лет и 15 лет, село Александровка, Ульяновская область

8 марта в селе Бирля произошла трагедия. В 17 ч. 14 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Базарной. Первыми на место происшествия спустя 16 минут прибыли пожарные из подразделения 112-ой части, дом полыхал открытым пламенем по всей площади. К несчастью, пожар унес жизни грудного ребенка и 52-летнего мужчины.

Как выяснилось позже, загорание обнаружили три девочки-подростка, которые пришли в гости к подруге, жившей неподалеку. 12-летняя Екатерина Пыркина и две сестры 11-летняя Алена и 15-летняя Ирина Кшнякины заметили дым из окон и поспешили в дом. На веранде они увидели трехлетнюю малышку, которая от испуга пыталась спрятаться в шкафу. Девочки не растерялись, они схватили ребёнка, предварительно накинув на него одну из курток, и бегом отвели к соседке. Последняя и вызвала пожарную охрану. Три отважные девочки хотели снова войти в полный густого дыма дом, но дышать в нем было уже невозможно. 

Сотрудники ГУ МЧС России по Ульяновской области совместно с активистами «Молодой Гвардии» наградили юных героинь благодарственными письмами чрезвычайного ведомства и регионального отделения "Молодой гвардии", а также вручили школьницам подарки.