Алихан Докалов, Магомед Алобаев и Идрис Даудов

село Горагорск, Чеченская Республика

В селе Горагорск подростки спасли от огня троих маленьких детей 

Семиклассники Алихан и Магомед по пути в школу увидели дым, поднимающийся из окна коттеджа. Подойдя ближе, они услышали детские крики. Прибежал и живущий по соседству Идрис, учащийся 11 класса. Вместе школьники выломали дверь и вывели из дома двух сестер четырех и пяти лет. Те сказали, что в дальней комнате остался их годовалый брат Мухаммад.

Из дверного проема сильно валил дым, поэтому ребята решили проникнуть в комнату через окно. Алихан разбил стекло и забрался внутрь. Чтобы защититься от дыма, он снял с себя рубашку и дышал через нее. Найдя малыша, он передал его страховавшим с улицы товарищам.

К этому моменту вокруг дома собрались сельчане (они уже позвонили в пожарную охрану), вернулась и мать спасенных детей, выходившая в магазин. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части №27 по охране Надтеречного района потушили пожар в течение 10 минут.

Алихан Докалов, Магомед Алобаев и Идрис Даудов получили благодарственные письма от Павла Астахова, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.