Костя Костюк

7-ой класс, Нижнеудинск
Многие мальчишки хвастаются подвигами, но семиклассник Костя Костюк из Нижнеудинска не из таких. Скромный парень спас тонущую девочку, но об этом не рассказал даже родным!


- Представляете, мы только от журналистов узнали, что наш сын - герой, - рассказывает мама Кости Ольга Николаевна. – Дома он ни слова не обмолвился о том, что произошло. Знал, что я буду сильно переживать.

Дело было в конце июля. Подросток вместе с друзьями пошел на пляж. Примерно в 15 метрах от них, купались три девочки из параллельного класса. Одна из них – 14-тилетняя Аня отплыла от подружек…

- Я увидел, что Аня вдруг стала барахтаться в воде, - вспоминает Костя. – Все подумали, что она играет, чтобы напугать девчонок, но я сразу понял что-то не так и быстро поплыл к ней.

Только когда Аня уже скрылась под водой, подружки поняли, что происходящее вовсе не шутка. Школьницы начали кричать и звать на помощь. И тут появился Костя: он нырнул, подхватил Аню и вынес на берег. 

- Она не дышала, - взволнованно говорит семиклассник. – Я сильно испугался. Как помочь ей не знал, и позвонил в скорую. 

Крик девчонок услышал еще один отдыхающий. Мужчина подоспел, как нельзя кстати. До приезда врачей сделал искусственное дыхание. И Аня пришла в себя. Правда, в больнице несколько дней провести все-таки пришлось. Выписали ее как раз в день рождения. Первым, кого школьница пригласила на праздник, был Костя. 

- Аня и ее мама поблагодарили меня, - смущенно рассказывает подросток. – Было приятно, конечно, но я ведь, по сути, ничего такого не сделал.

Однако в МЧС так не считают. Как сообщили в Нижнеудинской группе патрульной службы ГИМС, они направили в областное управление просьбу наградить смелого подростка.