Илья Чернов, Валерий Рюхачев и Андрей Воронцов

Архангельск
У этих ребят - неокрепшие голоса и по-взрослому серьезные лица. Они - настоящие герои. Илья Чернов и Валерий Рюхачев, окончившие 9-й класс 68-й и 23-й школ Архангельска, и Андрей Воронцов, 2-курсник Архангельского рыбопромышленного колледжа, при пожаре, который произошел 30 июня в поселке 14-го лесозавода в Северном округе Архангельска, спасли двоих детей и их отца. 
- Я шел из магазина, когда увидал дым, идущий от подъезда дома №43 по ул.Физкультурников, - вспоминает Илья Чернов. - Горела наружная стена возле подъезда. В этом доме на первом этаже живут мои знакомые, я сразу побежал туда.
Андрей Воронцов и Валерий Рюхачев просто гуляли, когда увидали дым, идущий со стороны деревянного дома, заросшего ивняком и крапивой. Как и Илья, они бросились на пожар. Сейчас, в эпоху интернета, ютуба, лайков и перепостов, первым делом люди хватают мобильный телефон - но не для того, чтобы звонить на телефоны экстренных служб. Повальная мода на "мобильных операторов" диктует другую модель поведения: снимай чужое несчастье, будь первым, кто выложит "жесть" в социальные сети. Ребята и не думали о том: в окне второго этажа взволнованный мужчина вязал из простыней и наволочек самодельную веревку, чтобы спустить вниз своих сыновей. Сам мужчина, по иронии судьбы, был травмирован - в гипсе со сломанной ногой. Окно первого этажа было открыто, и Валера забрался, чтобы подставить руки 4-летнему ребенку, которого отец потихоньку спускал вниз. 
- Огонь очень быстро распространился в подъезд, - вспоминают ребята. - Горела наружная стена, огонь перешел на кровлю. С крыши капало - плавился рубероид. Вот, отметины на руках остались.
И не только на руках. Андрею пришлось вообще наголо постричься... Жар был такой силы, что ребятам пришлось обливаться водой, чтобы находиться рядом с горящим домом. Стоит ли говорить о том, что одежда также пришла в полную негодность?
- Я когда мальчика нес на руках, то старался его укрыть своей одеждой, чтобы его не опалило огнем, у самого спина моментом высыхала - такой был жар, - вспоминает Валера.
- Голова?
- Я натянул капюшон от футболки, чтобы не опалило лицо и волосы.
Эвакуировать спасенных приходилось вдоль горящей стены - единственная тропинка, которая вела в безопасное место, пролегала как раз вдоль нее. Остальное - непроходимый ивняк с крапивой.
11-летний Толик очень боялся сорваться: хоть и второй этаж, а высота приличная. Его, придерживая за ноги, также аккуратно спустили вниз и отнесли на безопасное расстояние (мальчик спускался босым и бежать самому ему было бы сложно). В это время раздался треск обрушения лестничного марша - последним путем к спасению оставалось окно. Огонь овладел кровлей, полыхал на стене, забирался в окна. Думать о спасении хоть какого-то имущества уже было невозможно. Зацепив самодельную веревку под окном, мужчина стал спускаться. Его принимали Андрей и Валерий. К этому времени прибыли пожарные. 
Среди спасенных ребятами был и маленький песик Филя из квартиры на первом этаже. Здесь же помогали вытаскивать все, что было еще возможно спасти от огня - детскую кроватку, вещи, бытовую технику. На все-про все ушло каких-то 3-4 минуты - но какими же долгими они показались для всех участников того пожара!
Сегодня мэр города Архангельска Виктор Павленко отметил героев: им были вручены памятные часы с символикой Архангельска и грамоты от мэрии города.